Выставка работ десяти харьковских школьников открылась в галерее "Маэстро"

Выставка работ десяти харьковских школьников под названием "Вне формата" открылась 29 октября в галерее "Маэстро". В экспозиции представлены работы Дарьи Марченко, Виктории Липовой, Ксении Уваровой, Артема Суркова, Светланы Омельченко, Ксении Счастной, Алексея Скоробогатько, Виталия Кухаря, Дмитрия Певко и Кристины Ефимовой. Куратор выставки, художник Александр Швецов сообщил "SQ", что возраст участников выставки – от 13 до 16 лет, преимущественно это старшеклассники. Некоторые из них учатся в художественном училище. "В основном рисование – это хобби ребят, профессионального образования у них нет, но есть стремление писать", - отметил А.Шевцов.

На выставке представлены работы, выполненные маслом, в рубриках "Автопортрет", "Мой путь" и "Вдохновение". "Ребята постарались нестандартно посмотреть на эти вещи: не обязательно нарисовать традиционный автопортрет, а изобразить себя в виде чего-то другого, каких-то символов. Мой путь – это то, что человек выбирает в жизни", - отметил А.Шевцов. Темы в работах раскрываются с помощью ассоциаций, символов. По словам А.Шевцова, выставка называется "Вне формата", потому что юные художники работают как любители, ни один из форматов им не близок.

Для ребят это первая персональная выставка. До этого они участвовали в выставке совместно с другими художниками в Киеве. "Вне формата" будет работать до 4 ноября.