Международный благотворительный фонд "Фонд Александра Фельдмана" в пятницу, 1 июля, откроет в Харькове выставку "Навстречу Стране восходящего солнца: культура и искусство эпохи Мэйдзи". В галерее "АВЭК" будут представлены произведения художественного литья и металлопластики Японии второй половины XIX – начала ХХ в. из собрания "The Feldman Collection". Как отмечено на сайте этого музейного проекта, новая выставка не только продолжает традицию Фонда А.Фельдмана знакомить с культурным достоянием Японии, но и является проявлением сочувствия и дружеской поддержки японскому народу, который недавно пострадал от разрушительного стихийного бедствия.

Основу экспозиции составляют произведения мелкой пластики из бронзы и серебра эпохи Мэйдзи (1868-1912 гг.). Как отмечают специалисты, именно этот период стал временем последнего расцвета национального ремесленничества. Центральным экспонатом выставки станет бронзовая "Мать, кормящая младенца" мастера Удагава Кадзуо, известная также как "Японская мадонна". "Очаровательная улыбка японской мадонны уже в течение века привлекает искусствоведов, коллекционеров и ценителей искусства", - отметили сотрудники проекта  "The Feldman Collection".

Также посетители смогут познакомиться с творчеством таких мастеров металлопластики эпохи Мэйдзи, как Масацуне Кимура, Ичиока Шиун и Такагава Морицугу. Впервые будут широко представлены работы компании "Мия-о", которая в конце XIX в. специализировалась на декоративной пластике для украшения европейских интерьеров. "Поражает не только высокий уровень мастерства, но и сюжетное разнообразие представленных изделий из металла. Произведения мелкой пластики дополнят изящно декорированные кинжалы, цубы, трубки для курения (кисэру)", - отметили организаторы выставки.

Также в рамках выставки пройдут мастер-классы по чайной церемонии, боевым искусствам, оригами, каллиграфии, одеванию кимоно, резьбе по кости, кураторские лекции и другие культурные мероприятия.

Справка "SQ". В Японии 11 марта  произошло сильнейшее в истории страны землетрясение магнитудой 9 баллов, за которым последовали цунами и сотни толчков магнитудой 4-6 баллов. Стихийные бедствия разрушили инфраструктуру северо-восточных районов страны и вывели из строя систему охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима-1", что привело к пожарам, взрывам и утечке радиации.

Эпоха Мэйдзи - период в истории Японии, когда императором был Муцухито. Он взял имя Мэйдзи, которое означает "просвещенное правительство". Период ознаменовался отказом Японии от самоизоляции и становлением ее как мировой державы.