В филармонии презентовали новые музыкальные инструментыПрезентация новых духовых музыкальных инструментов для симфонического оркестра состоялась 29 апреля в Харьковской областной филармонии. Их купили за собственные деньги председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, его заместитель Юрий Сапронов и харьковский городской голова Геннадий Кернес. Они вручили директору филармонии и ее главному дирижеру Юрию Янко сертификат на приобретение 18 инструментов стоимостью 1 млн. грн. Среди них - труба-пикколо, трубы, тромбоны, бас-тромбоны, валторны, туба, контрабас, а также специализированные кофры для инструментов. Ю.Янко сообщил, что инструменты высочайшего качества от лучших мировых производителей доставлены из Германии и Японии.

"Меня распирает от гордости за нас и наших меценатов. Таких инструментов никогда не было в Харькове. Таких инструментов нет ни у одного оркестра в Украине", – отметил он. Кроме того, в скором времени будет приобретен чешский контрабас стоимостью 25 тыс.грн. По словам Ю.Янко, новые инструменты позволят музыкантам играть без трудностей, в частности, музыку эпохи барокко. Также раньше оркестру филармонии по причине отсутствия хороших инструментов отказывали в участии в международных фестивалях. "В западных оркестрах без хорошего инструмента не берут на работу", - пояснил Ю.Янко.

Новые инструменты между музыкантами распределил концертмейстер. Каждый музыкант подписал документ с филармонией о том, что отвечает за его сохранность. "Таким дорогим инструментам нужны определенные условия хранения", - отметил Ю.Янко.

Он также добавил, что раньше, слушая игру оркестра, мог различить, какой инструмент звучит. Сейчас, когда группы инструментов изготовлены одной фирмой и имеют один тон, "они идеально сливаются".

Г.Кернес отметил, что новые инструменты будут играть не один день и не один год.

После презентации состоялся концерт, на котором музыканты филармонии играли на новых инструментах.

В филармонии презентовали новые музыкальные инструменты В филармонии презентовали новые музыкальные инструменты
В филармонии презентовали новые музыкальные инструменты В филармонии презентовали новые музыкальные инструменты
В филармонии презентовали новые музыкальные инструменты В филармонии презентовали новые музыкальные инструменты