Харьковский национальный академический театр оперы и балета им. Лысенко в сезоне 2011-2012 гг. проведет гастроли в Великобритании и Ирландии. Как сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА), Харьков посетила продюсер гастролей театра в Великобритании Эллен Кент. Она встретилась с заместителем председателя ХОГА Евгением Савиным.

Э.Кент отметила высокий уровень профессионализма труппы и оркестра театра и перспективу его успешного выступления за рубежом: "Люди любят смотреть что-то новое, а я выбрала Харьков, так как искала хороших артистов". Е. Савин заявил, что областная власть заинтересована в расширении международных культурных связей: "Для нас очень важно, чтобы о нашем театре говорили как в Украине, так и за рубежом".

Планируется, что в Великобритании и Ирландии театр покажет оперы "Мадам Батерфляй" и "Травиата". Декорации будут адаптированы для сцен, где будет выступать театр. Предполагается, что в спектакли будут внесены изменения, которые позволят лучше понять их зарубежному зрителю.