Выставка мелкой фарфоровой пластики из коллекции Екатерины Шпектор открылась 28 марта в Харьковском художественном музее. Выставка приурочена к 110-летию со дня рождения коллекционера. В экспозицию вошла восьмая часть коллекции (около 120 предметов), хранящейся в музее. Экспозиция представляет западноевропейский фарфор, фарфор Российской империи и фарфор советского периода. По словам заведующей отделом декоративно-прикладного искусства Татьяны Литовко, коллекция уникальна тем, что Е.Шпектор "удалось проследить историю развития фарфоровой пластики как вида декоративного искусства". Большинство произведений, представленных в экспозиции, изготовлены в ХIX в.

В экспозицию вошли изделия первой в Европе Мейсенской фарфоровой мануфактуры, заводов Тюрингии (Германия), Вены (Австрия), Севра (Франция). Большую часть коллекции составляет фарфор российских заводов - Императорского, Гарднера, Попова, Кузнецова, братьев Корниловых. Как отметила Т.Литовко, уникальными экспонатами в экспозиции являются статуэтки украинского завода Миклашевского. В разделе фарфора XX в. экспонируются произведения нескольких украинских и российских заводов. 

Как сообщила "SQ" Т.Литовко, фарфоровое производство Европы началось в 1709 г. в Майсене (Германия), когда берлинский аптекарь и химик Иоганн Беттгер открыл секрет фарфоровой массы. Самой старой скульптурой, представленной на выставке, является скульптура XVIII в., произведенная на одном из заводов Тюрингии. В экспозиции есть еще несколько предметов XVIII в. Как отметила Т.Литовко, это очень редкие вещи, поскольку фарфор - хрупкий материал.

Справка "SQ". Екатерина Шпектор родилась 28 марта 1897 г. в Мелитополе (ныне - Запорожская обл.). Окончила Харьковский медицинский институт. Собирать коллекцию фарфора начала в 30-е годы прошлого столетия. В 1941 г. отправилась добровольцем на фронт. Собранную коллекцию оставила на хранения знакомым, но большая часть экспонатов не сохранилась. После войны Е.Шпектор начала собирать новую коллекцию, в основном,  мелкую фарфоровую пластику. С 1978 г. некоторые разделы коллекции экспонировались в Харьковском художественном музее. 28 декабря 1987 г. Е.Шпектор умерла и всю свою коллекцию (945 экспонатов) передала музею. Основу коллекции составляет мелкая фарфоровая пластика.