Первый международный фестиваль театров "Ремарка" открылся 28 марта в Харьковском доме актера. Как сообщила "SQ" президент фундации молодежных проектов "Театрон" (инициатор фестиваля) Валентина Романчук, фестиваль будет проходить в Харькове ежегодно в весенние и осенние месяцы. Каждый месяц в Харьков будет приезжать один театр и показывать несколько своих работ (на протяжении трех дней). Украину на фестивале представляет киевский театр "Ателье 16". Спектаклями этого коллектива и открылся фестиваль.

"Затем к нам должны приехать театры из Санкт-Петербурга, Ярославля, Минска, Прибалтики, скорее всего, из Каунаса. Так же мы ведем переговоры с поляками и венграми", - отметила В.Романчук. По словам организаторов, "Ремарка" отличается от других подобных фестивалей тем, что все члены жюри живут и работают в Харькове. "Еще одна отличительная черта фестиваля состоит в том, что председателя жюри у нас нет. Каждый член жюри, отвечающий за определенную номинацию, будет обращать внимание именно на заданное направление. Так легче запомнить все работы, увиденные в течение года, и сопоставить их", - подчеркнула В.Романчук.

По словам В.Романчук, фестиваль финансируется за счет спонсорских средств. В будущем организаторы планируют обратиться за поддержкой к государству. Итоги первого фестиваля "Ремарка" будут подведены 15 декабря. Организаторы планируют сделать закрытие фестиваля в форме вечеринки с участием представителей театров, участвующих в конкурсной программе, членов жюри, театральных деятелей Харькова и журналистов.