Харьковский государственный академический украинский драматический театр им. Т.Шевченко готовит спектакль по драме Максима Горького "Последние". "Считаю ее сегодня невероятно актуальной. Вообще сейчас время Горького", - заявил 28 октября журналистам режиссер спектакля, художественный руководитель театра Александр Аркадин-Школьник.

"Горький - автор нашего театра", - подчеркнул он: произведения русского писателя не один раз ставились на его сцене. "Последние" повествуют о конфликте отцов и детей. А.Аркадин-Школьник отметил, что театр набрал большую труппу молодых актеров, и сейчас происходит смена поколений: "Я выбрал такую пьесу, в которой наши мастера встретятся на сцене с одаренной молодежью и произойдет преемственность".

К новогодним праздникам театр готовит новый детский спектакль "Кот в сапогах" по одноименной сказке Шарля Перро в постановке режиссера Олега Русова и сценографа Татьяны Пасечник. Премьера запланирована на 23 декабря.

Также на малой сцене планируется поставить пьесу японского драматурга Кунио Симидзу "Актерская гримерка". Кроме того, в режиссерских планах А.Аркадина-Школьника – пьеса Патрика Зюскинда "Контрабас" и пьеса Леси Украинки "Оргия".