Сессия Харьковского облсовета 27 октября утвердила создание Большого Слобожанского ансамбля песни и танца.

Как сообщил "SQ" художественный руководитель и главный балетмейстер ансамбля песни и танца Борис Колногузенко, творческий коллектив был создан весной 2011 г. "Я создатель ансамбля наполовину, потому что вторая половина - это губернатор Михаил Добкин, который задумал его создание", - отметил Б.Колногузенко.

По его словам, сегодня на сессии было принято решение о создании ансамбля как отдельного предприятия, каким этот коллектив и планировался. "Но мы не ждали решения, а с весны этого года активно работали, подготовили большую концертную программу. Сейчас в ансамбле около 100 человек, часть из которых совместители. В основном, совместителями работают музыканты, а у остальных артистов основное место работы в ансамбле", - заявил Б.Колногузенко.

Он отметил, что артистов искали и в Харькове, и в других близлежащих городах. "Для нас имеет значение, насколько человек интересен в творческом плане, а студенты это или артисты других коллективов - это не важно. По способностям отбирали. Например, в состав танцевальной группы вошли исполнители известного театра народного танца "Заповіт". В связи с этим коллектив ансамбля стал сразу очень интересным", - заявил Б.Колногузенко.

По его словам, 5 декабря 2011 г. зрителям будет представлена премьера большой концертной программы ансамбля. Выступление будет длиться 1,5 часа. Ансамбль уже приглашен для участия в Днях культуры Украины в Израиле. "Поэтому через 20 дней мы вылетаем в Израиль и будем презентовать народное искусство Украины в их городах. Вот несколько номеров нашей программы - вокально-хореографическая композиция "Зов весны", вокально-хореографическая сюита "Будет свадьба" и финальный номер, тоже вокально-хореографическая композиция, - "Вітання із України", - сообщил руководитель Большого Слобожанского ансамбля песни и танца.