Харьковский государственный академический украинский драматический театр им. Т.Шевченко в этом году в двухтысячный раз покажет на своей сцене спектакль "Шельменко-денщик". Как сообщил 28 октября журналистам художественный руководитель театра Александр Аркадин-Школьник, до этого юбилейного показа осталось представить постановку всего несколько раз.

Впервые комедия по одноименному произведению Григория Квитки-Основьяненко была поставлена в театре в 1943 г. "Это уникальное явление. В спектакле играли все поколения "шевченковцев", он до сих пор жив и пользуется популярностью", - отметил А.Аркадин-Школьник.

Он сообщил, что театр подаст заявку в Книгу рекордов Украины, чтобы отметить в ней спектакль как "самый долгопоказываемый". "Я убежден, что он будет в строке Книге рекордов Украины и, наверное, попадет и в Книгу рекордов Гиннесса", - заявил А.Аркадин-Школьник.

31 марта по случаю 90-летия со дня основания театра им. Шевченко зрителям представят обновленную постановку "Шельменко-денщик". По словам художественного руководителя, обновится актерский состав спектакля, декорации и костюмы.