На этнофестивале "Печенежское поле" в рамках конкурса "Берег вкусной каши" будет приготовлена самая большая в мире порция каши, а рекорд планируется зафиксировать в Книге рекордов Гиннесса. Об этом сообщил сайт "Культурная столица". Кашу будут готовить 14 сентября с 12.00 до 14.00.

Как рассказали "SQ" на Донецком литейном заводе, чан для каши находится в процессе изготовления. Его емкость составит 3,7 куб.м, диаметр – 2,3 м, а толщина стенок – около 5 мм. Емкость изготовят из чугуна. В компании-производителе каш сообщили, что каша будет овсяной. Чтобы она была вкусной и ее охотно ели гости фестиваля, в нее добавят изюм и другие сухофрукты.

По данным организаторов, программа этнофестиваля включает ряд других мероприятий:

17.00 - 17.30 - шоу на воде флайбордистов сборной России;

- 17.30 - 18.00 - театрализованная  программа "Не обмелеет памяти река" (фрагменты оперы "Князь Игорь" - хореографическая картинка "Половецкие пляски", вокально-хореографические номера Большого Слобожанского академического ансамбля песни и танца, награждение лауреатов фестиваля);

- 19.40 - выступление группы "Гайдамаки";

- 21.50 - выступление Ирины Билык;

- 22.40 - выступление флайбордистов сборной России, лазерное и светодинамичное шоу с водным веерным экраном;

- 23.10 - светомузыкальная композиция с фейерверком.

Ведущими концертных программ будут народный артист Украины Богдан Бенюк и певица Ольга Цыбульская.

На "Поющей площадке" с 13.00 до 17.30 пройдет "Караоке на майдане" с записью программы этого телешоу. В нем будут участвовать лучшие певцы районов области. Ведущий - Игорь Кондратюк.

На площадке "Народные улыбки" в 12.00 - 15.00 состоятся выступления самодеятельных фольклорных коллективов.

С 15.00 до 17.30 пройдет конкурсная программа "Шельменко приветствует" с участием авторов-любителей и исполнителей народных юмористических произведений. Ведущий - Богдан Бенюк.

На "Игровой поляне" с 12.00 до 18.00 пройдут массовые развлечения "Слобожанский круг". На площадке будут работать ростовые куклы, артисты цирка и аниматоры.

Кроме того, для посетителей фестиваля откроются веревочный парк "Воздушные перекрестки", площадка "Город мастеров" и "Зоогородок" (экспозиция животных "Фельдман-экопарка").

Справка "SQ". Этнохудожественный фестиваль "Печенежское поле" традиционно проходит в сентябре на берегу Печенежского водохранилища. В 2012 г. в рамках фестиваля работали контактный зоопарк для детей, веревочный парк, ярмарка изделий народных мастеров, выступали самодеятельные фольклорные коллективы из разных районов области, прошли показательные бои Слободского казачьего войска, выставка-конкурс соломенных скульптур-талисманов фестиваля. Вечером состоялся концерт. На сцене выступили группы "Аскания Нова", "Рваные меха", "Mad Heads XL", "Скрябин", "Тик", шоу барабанщиков "Rhythmmen", певицы Мария Яремчук и Иллария, Слобожанский ансамбль песни и пляски. Ведущим концерта был певец, участник группы "Скрябин" Кузьма.