Певцы Олег Скрипка с программой "Этно-диско" и Катя Чилли с программой "Крашен вечір", а также гитарист Энвер Измайлов с программой "Шелковый путь" станут хедлайнерами первого национального этнофестиваля "Співочі тераси", который состоится 6 сентября в с. Городне Краснокутского р-на Харьковской обл. Об этом 28 августа в Киеве сообщила журналистам PR-директор фестиваля Анна Архипова.

По ее словам, в рамках фестиваля будет представлена выставка работ в стиле этномодерн Анжелики Рудницкой, в частности, будут демонстрироваться гобелены, подготовленные специально к фестивалю. Также на фестивале выступит ряд этнографических коллективов Слобожанщины, которые продемонстрируют старинные обряды, образцы "коренного пения", аутентичную слобожанскую одежду. Фольклорные коллективы будут выступать непосредственно на давших фестивалю название садовых террасах, которые, по словам А.Архиповой, имеют уникальную акустику и являются единственным в Украине инженерным сооружением такого рода. Кроме того, в рамках фестиваля планируется провести презентацию туристических маршрутов, включающих в себя "Співочі тераси" и другие архитектурные памятники Краснокутского р-на.

По словам председателя Краснокутской райгосадминистрации Анатолия Дмитриева, на подготовку к фестивалю, в частности, расчистку террас, подведение к ним дороги и электричества потрачено около 1 млн.грн. Все средства – внебюджетные, значительную помощь оказали местные жители, а также председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков. Планируется, что на фестивале будет присутствовать 5 – 10 тыс. чел. В 2010 г. предполагается провести полномасштабное исследование и реставрацию террас, находящихся сейчас в аварийном состоянии, после чего фестиваль можно будет сделать более масштабным. В частности, планируется в дальнейшем сделать его международным.
 

Справка "SQ". "Співочі тераси" – амфитеатр с садовыми террасами высотой 20 м. Сооружен в XIX в. семьей Терещенко. Согласно данным экспертизы пол имеет также кладку более ранних периодов. В XIX – начале ХХ вв. в этом месте проводились фестивали, позже эта традиция прекратилась и террасы были заброшены.