Выставка живописи "Охраняется государством III" Эдуарда Яшина 27 мая открылась в Харьковской городской художественной галерее. Серию работ харьковский художник посвятил крымской архитектуре, изобразив фрагменты дворцов середины и конца XIX в. в Алупке, Массандре, Ливадии, а также харьковским зданиям. Как сообщили "SQ" в галерее, сначала выставка экспонировалась в Москве (Россия), затем, обновленная, в харьковской галерее "VOVATANYA", а сейчас - дополнена новыми работами.

"Меня всегда интересовали здания с табличками "Охраняется государством". Это тема цепляет тем, что там, где висят эти таблички, все разрушается. Какое государство это все охраняет?", - сообщил Э.Яшин. Говоря о монохромности своих картин, он отметил: "Это как цвет старых фотографий, коричневатых, 30-40-х гг.". Выставка будет работать до 11 июня.

Справка "SQ". Эдуард Яшин родился в 1960 г. в г.Симферополе (АР Крым). В 1978 г. окончил Крымское художественное училище, в 1984 г. - Харьковский художественно-промышленный институт. Член Союза художников Украины. С 1985 г. участвует в республиканских, всесоюзных, международных выставках. Работы находятся в галереях и частных коллекциях Германии, Греции, Италии, Канады, России, США, Украины, Чехии.