Народный артист СССР и Украины, учредитель конкурса своего имени Владимир Крайнев 28 марта назвал журналистам победителей IX Международного конкурса юных пианистов В.Крайнева в младшей возрастной группе (до 13 лет), который проходит в Харькове с 20 марта.

Гран-при конкурса (1,5 тыс. евро) завоевала 13-летняя пианистка из Грузии Анна Кипиани. Первую премию (1 тыс. евро) получили Ямато Каматсу (Япония) и Ки Ксю (Китай). Вторая премия (750 евро) досталась Кьюнг а Ли (Корея), а третья (500 евро) - Дмитрию Беляку (АР Крым), а также харьковчанам - Екатерине Гаранич и Владиславу Хайрутдинову.

Из 22 участников старшей группы (от 14 до 17 лет) к третьему туру конкурса допущены Анна Гогава (Грузия), Татьяна Дорохова (Россия), Ацуши Имада (Япония), Рузанна Минасян (Армения), Марк Сердюк (Украина), Арсен Яковенко (Украина) и Анастасия Ясько (Россия).

Торжественное закрытие конкурса состоится 29 марта в большом зале Харьковского академического театра оперы и балета им.Н.Лысенко (начало в 15.00), а 31 марта в колонном зале Национальной филармонии Украины в Киеве пройдет концерт лауреатов конкурса.

В.Крайнев отметил, что задача конкурса - раскрыть юные дарования и помогать им в будущем.


Справка "SQ". Первый Международный конкурс юных пианистов В.Крайнева состоялся в Харькове в марте 1992 г. В нем приняли участие 90 юных музыкантов из 12 стран мира. Оркомитет конкурса принял решение проводить конкурс раз в два года в Харькове в последнюю декаду марта. В этом году в конкурсе приняли участие 46 юных музыкантов из 12 стран, в т.ч. 5 харьковчан.

В.Крайнев - народный артист СССР и Украины, лауреат Государственной премии СССР, почетный гражданин Харькова, профессор Московской консерватории, Ганноверской высшей школы музыки и театра, член жюри международных конкурсов пианистов в Лидсе (Англия), Лиссабоне (Португалия), Токио (Япония), им.П.Чайковского в Москве. В 1994 г. создал Международный благотворительный фонд помощи юным пианистам. Сейчас живет в США.