Харьковские художники Артем Волокитин, Гамлет Зиньковский и группа художников "SOSка" (Николай Ридный, Анна Кривенцова и Сергей Попов) стали номинантами премии "PinchukArtCentre". Они примут участие в выставке, которая пройдет в Киеве в октябре 2009 г. Как сообщил сайт премии, международное жюри определит победителей во время проведения выставки. Всего на конкурс было подано более 1 тыс. заявок от молодых художников из всех регионов Украины и других стран мира. Экспертная комиссия конкурса выбрала 20 номинантов.

Справка "SQ". "PinchukArtCentre" – это проект Фонда Виктора Пинчука в области культуры. Премия с таким же названием является общенациональной премией в сфере современного искусства, которая присуждается молодым украинским художникам.

Артем Волокитин родился в 1981 г. в г. Чугуеве Харьковской области. Окончил Харьковскую государственную академию дизайна и искусств. Живет в Харькове. Работает в технике живописи, занимается фотографией и видео.

Гамлет Зиньковский родился в 1986 г. Окончил Харьковское художественное училище, студент Харьковской государственной академии дизайна и искусств. Живет в Харькове.

Галерея-лаборатория современного искусства "SOSка" была открыта в Харькове в 2005 г. по инициативе Николая Ридного, Анны Кривенцовой и других молодых художников. На базе лаборатории состоялось объединение художников в группу, к которой присоединился Сергей Попов. Группа использует методы акции и перформанса для создания фотографий и видеоработ. Н. Ридный родился в 1985 г. в Харькове. Окончил Харьковскую государственную академию дизайна и искусств. Живет в Харькове. А. Кривенцова родилась в 1985 г. в г. Евпатория. Окончила Харьковскую государственную академию дизайна и искусств. Живет в Харькове. С. Попов родился в 1987 г. в г. Комсомольске. Окончил Харьковский национальный аэрокосмический университет им. Жуковского. Живет в Харькове.