Харьковская областная научная библиотека им.В.Короленко хочет приобрести книгу "Апостол" первого известного русского книгопечатника Ивана Федорова. Об этом 27 января на церемонии передачи ценностей, изъятых СБУ у контрабандистов, заявила директор библиотеки Валентина Ракитянская. Книга, датируемая 1564 г., хранится у харьковского частного коллекционера. Учитывая дефектность экземпляра, он готов продать его в библиотеку за 20 тыс.долл. "Нам так нужен спонсор, который бы помог купить эту книгу для библиотеки. Харьков сразу намного разбогатеет. Это удивительная книга", - отметила В.Ракитянская.

Заведующий научно-исследовательским отделом книговедения коллекции редких изданий и рукописи библиотеки Игорь Лосиевский сообщил "SQ", что в мире сохранилось около 90 экземпляров "Апостола". В библиотеках хранятся считанные экземпляры, в основном все – в частном владении. "Апостол" – это первая точно датированная русская печатная книга, о которой известно в истории. И.Федоров издавал ее в 1563-1564 гг. По словам И.Лосиевского, также в частном собрании в Одессе хранится полный экземпляр книги. Его могут продать за 70 тыс.долл. Всего в Украине 6 экземпляров "Апостола".

"В 2010 г. исполняется 500 лет со дня рождения И.Федорова. В этот юбилейный год было бы более чем кстати, чтобы Харьков получил в государственное хранение свой экземпляр", – отметил И.Лосиевский.