Выставка текстов, фотографий и графики "Никогда больше!" открылась 27 января в Харьковской городской художественной галерее. Экспозиция посвящена Международному дню памяти жертв Холокоста.

Как сообщили автор текстов и фотографий Александр Элькин и автор графики Александр Винокур, толчком к созданию выставки послужило посещение ими лагерей смерти в Польше. "Когда ты посещаешь эти места, ты чувствуешь, что обязательно должен что-то сделать: дать, передать, рассказать. Основная идея экспозиции – это представление переживаний, эмоций, исторических фактов с помощью смешанной техники. Наша цель – показать картину контрастов между настоящим и прошлым, между трагедией отдельно взятой личности и всего народа, человечества. Несмотря на контрастность, мы попытались поддержать единую гармонию каждой работы", – сообщил А. Элькин. По его словам, тексты созданы после  изучения ряда источников: начиная от доступных энциклопедических изданий, интернета и завершая более детальными работами. Каждый текст связан с тем местом, которое представлено на фотографии и изображено с помощью графики.  

"Для меня реализация выставки – это крик души. После того как люди с ней познакомятся, увидят, по возможности пропустят это через себя, работы найдут отклик, мне будет намного легче", – подчеркнул А. Элькин.  

Рядом с экспонатами горели свечи. Жертв Холокоста почтили минутой молчания.  

Директор Израильского культурного центра в Харькове Фрида Галь отметила, что выставка позволила воссоздать трагический альбом памяти польского еврейства: "Его последние страницы остаются пустыми и никогда больше не должны оказаться заполненными. Это зависит от нас – живущих и хранящих память".  

В открытии выставки также приняли участие генеральный консул Республики Польша в Харькове Гжегож Серочинский, генеральный консул России в Харькове Всеволод Филипп и харьковский городской голова Михаил Добкин.

Г.Серочинский отметил: "Хотелось бы, чтобы такая выставка никогда  не открывалась".    

Справка "SQ". А. Элькин родился в г. Харькове в 1984 г. Преподает в Восточно-украинском филиале Международного Соломонова университета.

А. Винокур родился в г. Харькове в 1984 г. Дизайнер и художник, работающий в разнообразных техниках (батик, графика, живопись). Также занимается моделированием одежды и декорацией помещений.