Музей истории женщины, истории женского и гендерного движения, который находится в Харькове, не имеет помещения. Об этом "SQ" сообщила его директор Татьяна Исаева. По ее словам, такой музей – единственный на территории Восточной Европы. Его экспонаты (их насчитывается около 350) хранятся дома у директора музея. "Очень сложно получить помещение. Это должна быть государственная, коммунальная или частная собственность. Относительно первых двух – сейчас не самое подходящее время для реализации проекта, кризис. На организацию частного музея нет денег", - заявила Т.Исаева. 

По ее словам, музей не ставит своей задачей кого-то агитировать. Цель его существования – собрать экспонаты, которые демонстрируют, что сейчас происходит в женском и гендерном движении, какой есть опыт в разных странах. Сотрудники музея собирают материалы со всего мира: "Мы ездим сами по разным странам. Люди узнают о существовании нашего музея и передают нам материалы. Недавно мы получили экспонаты из Америки – футболки с надписями в поддержку избирательной кампании Хиллари Клинтон". В музее хранятся книги, диски, учебники, детские рисунки, фильмы, фотографии, документы, плакаты, листовки и прочие информационные материалы. В коллекцию также входят орудия труда, в частности, утюги. Также сотрудники музея собирают "сексистскую" рекламу. "Мы думаем, что через некоторое время люди смогут увидеть ее только у нас, поскольку эта проблема исчезнет", - отметила Т.Исаева.

Сотрудники музея планируют организовать выставку к 8 марта и назвать ее "Белым по белому". Она будет посвящена неизвестным страницам женской истории. "Музей мог бы стать изюминкой нашего региона. Когда у нас будет помещение или когда нас услышат в городе, то мы сможем показать всю свою коллекцию, ее разные разделы", - подчеркнула Т.Исаева. В частности, это экспозиции, посвященные насилию, роли женщин в бизнесе и политике.

Музей можно посетить виртуально, зайдя на его сайт http://www.gender.at.ua

Справка "SQ". По словам Т.Исаевой, в мире насчитывается 48 женских гендерных музеев. Из них шесть находятся в Германии, два – во Вьетнаме.

Первая выставка экспонатов харьковского музея прошла в марте 2009 г. в рамках Всеукраинской образовательной программы по повышению квалификации директоров областных гендерных ресурсных и образовательных центров. Сейчас в Харьковской областной художественной галерее в рамках всеукраинской акции "16 дней против насилия" музей представляет вторую выставку.