Презентация подарочного издания "Харьковский альбом" и открытие одноименной выставки  состоялись 26 ноября в Харьковском художественном музее. В экспозиции преимущественно представлены графические работы – пейзажи Харькова. На литографиях 1930-х гг., выполненных мастерами Александром Довгалем, Всеволодом Авериным, Михаилом Штаерманом, изображен довоенный город времен первых пятилеток. Акварельные рисунки Петра Супонина и Зинаиды Соколовой посвящены событиям Великой Отечественной войны, очевидцами которых были эти художники. На выставке представлены литографии Григория Бондаренко, офорты Василия Мироненко и Виктора Вихтинского, линогравюры Любови Льготак и другие работы харьковских художников, в частности, Марии Пащенко, Степана Письменного, Александра Реута, Владимира Стародубцева, Юрия Старостенко и Петра Шигимаги.  

Фото всех этих работ вошли в подарочное издание "Харьковский альбом". "Хорошо, что появился печатный вариант выставки. Сегодня она есть, а потом уйдет в фонды, потому что в музее не хватает места для постоянной такой экспозиции. К тому же это графика, которую нужно прятать время от времени в фонды, чтобы она не испортилась от света ", – сообщила директор музея Валентина Мызгина.  Председатель Харьковской организации Национального союза художников Украины Виктор Ковтун отметил, что проект, подобный харьковскому, был реализован во Львове.     

В открытии выставки и презентации "Харьковского альбома" помимо авторов произведений и представителей общественности принял участие заместитель харьковского городского головы - директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма.