Выставка живописи Виктора Погорелова "Аллюзия" 26 октября открылась в Харьковской городской художественной галерее. По словам ее директора Татьяны Тумасьян, работы автора "наделены глубинным философским смыслом и перекликаются с работами классиков живописи".

Как сообщил сам художник в ходе открытия выставки, своими картинами он хочет "в обобщенной форме поговорить о том, что происходит с человечеством и как из этого выкарабкаться".

Как отметила искусствовед, сотрудник Харьковского художественного музея Людмила Пономарева, представленные произведения В.Погорелова наполнены драматизмом и тоновой насыщенностью, они заставляют думать и чувствовать. "В этих работах очень мощное, сильное осмысление современной жизни. В них чувствуется, что автор – художник-монументалист, мыслящий серьезными категориями, которые волнуют весь мир. Эту выставку можно было еще назвать "Апокалипсис сегодняшнего дня" или "Катарсис", потому что каждая работа для зрителя - это очищение, - сообщила искусствовед. - В этих сплетениях тел, в неясных ликах мы ощущаем борьбу, которую только сейчас осмысливаем, наверное, потому что мы сами оказались ее участниками. Это и есть жизнь, которая сопутствует человечеству. Катарсис, борьба, падение, вознесение и опять все сначала".

Выставка будет работать до 8 ноября.

Справка "SQ". Виктор Погорелов родился 19 апреля 1954 г. в Харькове. В 1976 г. окончил Харьковский художественно-промышленный институт (сейчас – Харьковская государственная академия дизайна и искусств). С 1975 г. активно принимает участие в многочисленных областных, республиканских, всеукраинских, международных выставках. C 2007 г. - заслуженный деятель искусств Украины. Работы находятся в музеях и частных коллекциях Украины и других стран.