Картины на военную тематику, а также пейзажи разных стран представлены на выставке Н. Белоусова в Харьковском художественном музее

Выставка живописи Николая Белоусова открылась 26 июля в Харьковском художественном музее. В экспозиции представлены несколько серий работ, в частности, произведения, посвященные Великой Отечественной войне (ВОВ), Харькову, пейзажи Крыма. Выставка приурочена к 70-летию творческой деятельности художника.

Как сообщили "SQ" в музее, первое образование Н.Белоусова – слесарь-инструментальщик, которое он получил в Харьковском профтехучилище во времена ВОВ. Практику пришлось проходить и на прифронтовой полосе. Там художник зарисовал карандашом поля боев с разбитыми танками и самолетами. Этот материал очень помог ему при написании серии работ о боевых событиях ВОВ. Н.Белоусов создал серии пейзажей, городской архитектуры, культовых сооружений, натюрмортов, цветочных композиций. Также художника очень интересует тема Востока – Китая. Кроме того, Н.Белоусов рисует животных и птиц. Произведения на все эти темы можно увидеть на выставке. Всего представлено 48 работ, написанных в последние годы.

"Для своего возраста Николай Иванович очень энергичный человек, который не утратил ни молодости души, ни свежести восприятия окружающей среды и повседневности. Он оптимист и непоседа, поэтому и творчество мастера оптимистичное, яркое, динамическое", - отметили в музее.

Справка "SQ". Н.Белоусов родился в 1927 г. в пос. Краснокутск (Харьковская обл.). Живописью увлекается с детства. В 1945 - 1955 гг. учился в студии изобразительного искусства. В 1963 г. окончил заочный народный университет изобразительного искусства им. Н.Крупской в Москве.