Концертный сезон Харьковской областной филармонии закроется 30 июня. В этот вечер прозвучит симфония №9 Л.В.Бетховена для хора, солистов и оркестра. Об этом 27 июня сообщил журналистам директор и главный дирижер симфонического оркестра филармонии Юрий Янко.

По его словам, эта симфония не исполнялась в Харькове около 15 лет. Дирижер отметил, что это очень сложное и фундаментальное сочинение по всем направлениям. Он отметил, что во всем мире его исполняют лучшие оркестры, и харьковский оркестр, недавно получивший статус академического, должен с этим справиться. В финале симфонии звучит "Ода радости", которая является гимном Евросоюза.

На репетиции концерта присутствовал органист Тимоти Альбрехт (США). Он отметил, что был очень впечатлен исполнением этого произведения и даже не подозревал, что симфония Бетховена может звучать так слаженно - между оркестром и хором существует хороший баланс. Как пояснил Ю.Янко, когда Бетховен писал эту симфонию, он уже был глухим, поэтому все партии расписаны очень неровно.