Всемирный день книг и авторского права (отмечался 23 апреля - "SQ")  отметят в Харьковском литературном музее сегодня, 27 апреля. Об этом  сообщил "SQ" один из организаторов мероприятия - харьковский поэт Евгений Журер. В рамках акции состоятся открытие новой выставки "Светлые образы Параски Плитки-Горицвит с Криворивни", презентация книжных магазинов Харькова, в частности "Є", "Книголенд", "Университетский дом книги", "Книжная арка" и издательств, среди которых - "Смолоскип" (Киев) и "Клуб семейного досуга" (Харьков). Также в программе мероприятия - буккроссинг, литературные чтения молодых харьковских поэтов и писателей, выступление музыкальных групп, в частности, "скандального творческого объединения "Кривоструй".

По словам Е.Журера, среди писателей, которые примут участие в акции, – Сергей Жадан, Галина Бабак, Елена Руда. Во дворе музея будут размещены столы с продукцией харьковских книжных магазинов и издательств, а также с экспонатами музея. Кроме того, на мероприятии пройдет сбор средств для организации акции "Ночь музеев" (ежегодная акция, посвященная Международному дню музеев, проходит в мае - "SQ").

Справка "SQ". Всемирный день книг и авторского права отмечается ежегодно 23 апреля начиная с 1996 г. Всемирный день был провозглашен на 28-й сессии ЮНЕСКО 15 ноября 1995 г. с целью просвещения, развития осознания культурных традиций, а также с учетом того, что книги являются наиболее распространенным средством передачи знаний и самым надежным способом их сохранить. Дата была выбрана в память о том, что 23 апреля 1616 г. скончались испанский писатель Мигель де Сервантес, английский драматург Уильям Шекспир (по Юлианскому календарю) и перуанский писатель, историк Инка Гарсиласо де ла Вега.