5 тыс. 433 рисунка прислали дети из 158 городов разных стран мира на международный конкурс детского рисунка, который проходит в рамках VII открытого биеннале детского творчества "От 5 до 10". Для итоговой выставки отобрано более 500 рисунков, 80 из которых будут награждены главными призами. Об этом  "SQ" сообщили в департаменте международного сотрудничества Харьковского горсовета.

В конкурсе приняли участие дети из 28 стран мира, в частности, из Болгарии, Великобритании, Германии, Греции, Индии, Китая, Латвии, Литвы, Македонии, Сербии, Чехии, Польши и Турции, а также со всех регионов России и Украины. Торжественное открытие итоговой выставки детских рисунков состоится 2 марта в Харьковской городской художественной галерее им. С. Васильковского.

Впервые в рамках биеннале состоится международная научно-практическая конференция "Интеграционные процессы в современной педагогике искусства". Ее участники планируют рассмотреть методы работы с детьми младшей возрастной группы. В конференции примут участие представители из городов-побратимов: Белгорода (Россия), Варны (Болгария), Москвы (Россия), Нижнего Новгорода (Россия), Цзинаня (Китай), а также из городов Украины, в частности, Киева и Львова. Педагогическая конференция начнет свою работу 3 марта в конференц-зале гостиницы "Киевская". Работа конференции будет продолжена 4 марта в Харьковском лицее искусств.  

Справка "SQ". Биеннале "От 5 до 10" - это и фестиваль искусств различных направлений и художественная выставка. 24 февраля в зале Харьковской областной филармонии состоялось торжественное открытие фестиваля биеннале с участием академического симфонического оркестра филармонии и призеров конкурса прошлых лет.

В фестивальных показах принимают участие юные пианисты, скрипачи, исполнители на духовых инструментах, театральные и хореографические коллективы, юные вокалисты, вокальные и инструментальные ансамбли. Возраст участников не превышает 10 лет. В основе репертуара - мировая музыкальная классика, творчество современных авторов, произведения композиторов Харькова. Закрытие биеннале запланировано на 3 марта в малом зале Харьковского академического театра оперы и балета.