Концерт камерной музыки скрипача Эрика Шумана и пианиста Олега Полянского пройдет 28 января в Харьковской областной филармонии. Ее музыканты посетят в рамках тура по Украине. В программе намеченного концерта – произведения сонатного жанра: соната №2 Людвига ван Бетховена, соната №3 Иоганнеса Брамса и соната Цезаря Франка. Немецкий музыкант Э.Шуман сыграет на скрипке работы Антонио Страдивари. Инструмент создан в 1713 г. О.Полянский будет играть на рояле "Bosendorfer".

В прошлом концертном сезоне дуэт музыкантов уже выступал в Харьковской филармонии. Тогда Э.Шуман играл на скрипке Страдивари "Юпитер".

Справка "SQ". А.Страдивари – мастер струнных инструментов. Изготавливал скрипки, гитары, альты, виолончели и, по крайней мере, одну арфу – всего более 1,1 тыс. инструментов. Сохранилось около 650 инструментов. Общепризнано, что самые прекрасные инструменты были изготовлены с 1698 по 1725 г. Все скрипки этого периода отличаются замечательной отделкой снаружи и прекрасными характеристиками "внутри". Скрипки Страдивари этого периода ценятся очень высоко.

Рояли "Bosendorfer" на протяжении более полутора сотен лет изготавливались для большинства королевских дворов Европы. Фабрика основана в 1828 г. в г.Вене (Австрия). Каждый рояль этой фирмы эксклюзивен, сделан из цельного дерева и собран вручную, у каждого – свое имя. Харьковский рояль называется "Империал".

Э.Шуман родился в г.Кельне (Германия) в 1982 г. Начал учиться игре на скрипке дома в возрасте четырех лет. Учился в Кельнской высшей школе музыки. Является обладателем ряда германских и международных наград в области музыки. Э.Шуман выступал в крупнейших концертных залах, в частности, в Амстердаме, Базеле, Вене, Гамбурге, Кельне, Лейпциге, Мюнхене, Париже, Сеуле, Токио и Цюрихе. Регулярно принимает участие в крупных музыкальных фестивалях. Э.Шуман играет на инструменте Страдивари "Юпитер".

О.Полянский родился в 1968 г. Учился в средней специальной музыкальной школе г.Киева, выпускник Института им.Гнесиных. Окончил аспирантуру Московской консерватории и Высшую школу музыки в Кельне. Лауреат международных конкурсов в Канту, Марселе, Монреале, Москве, Токио и Цинцинатти. Участник фестивалей Германии, Португалии и Франции. В 2003 г. в рамках европейского Фестиваля классической музыки в Руре О.Полянский выступил с уникальным сольным концертом, занесенным в Книгу рекордов Гиннеса – в угольной шахте на глубине 1 тыс. 12 м. Много гастролирует с сольными концертами в разных странах, в частности, в Бельгии, Великобритании, Венгрии, Германии, Голландии, Италии, Корее, России, США, Украине, Франции и Японии.