Коллектив Харьковского театра им. Шевченко в связи с уменьшением финансирования театра на 60 % планирует провести акцию протеста

Коллектив Харьковского государственного академического украинского драматического театра им.Т.Шевченко в связи с уменьшением финансирования театра планирует провести акцию протеста. Об этом 27 января на профсоюзном собрании театра заявил председатель Профсоюза работников культуры театра им.Шевченко, артист Николай Мох. По его словам, никаких официальных приказов по поводу сокращения финансирования еще нет. Об этом театру сообщили по телефону.

Председатель независимого профсоюза "Сцена", народный артист Украины Юрий Головин сообщил, что в 2009 г. на финансирование харьковских театров выделено 38 млн. грн., а необходимо – 80. Для театра им. Шевченко выделено около 4 млн., а нужно 8,5 млн. грн. – это расходы на зарплату и оплату коммунальных услуг. Финансирование театра уменьшается на 50 %. Если учесть, что 10 % составляют коммунальные платежи, то на зарплату остается 30-40 %.

"На эти 40 % мы не выживем. Нам нужно будет сократить робочие дни, зарплаты. Театр будет разрушен. Мы предупреждаем управление культуры и туризма облгосадминистрации, если финансовые отчисления на наш театр будут в таком размере, как об этом сообщили коллективу по телефону, и будут составлять чуть более 30 % того, что нам нужно, мы будем применять более радикальные способы протеста: забастовку, голодовку, обращения к судебным органам, даже в Европейский суд по правам человека", - сообщил председатель профкома театра. "Большая вина в этом нашего непосредственного начальника – Нины Супруненко. Ее отношение к нашему театру странное, я сказал бы, даже враждебное", - заявил Н. Мох.  

Как сообщила начальник управления культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Нина Супруненко, в Министерстве финансов существует форменный расчет на каждую область на одного жителя. При этом количество театров не учитывается. "Распределение средств идет из Министерства финансов на финансовое управление облгосадминистрации. Финансовое управление передает их управлению культуры. Мы только распорядитель денег. Культура обеспечена в минимальном размере", – отметила Н. Супруненко. Она также сообщила, что из областного бюджета планируется выделить 10 млн. 825тыс. грн., которые будут распределены между всеми харьковскими театрами.  

Как подчеркнул Н. Мох, театр им. Шевченко – единственная в Харькове зрелищно-культурная организация, которая протестует против своего сокращения. Другие театры молчат, потому что боятся.  

Принятие бюджета области, в частности расходов на содержание учреждений культуры, состоится 29 января на сессии облсовета. Специально на сессию коллектив театра направил открытое обращение, в котором просит провести финансирование театра отдельной статьей в полном объеме, сообщили в театре.