Художественно-экологическая акция "Переработка" пройдет 29 августа в Харькове, на территории за Харьковским академическим театром оперы и балета им Н.Лысенко. Об этом 26 августа сообщили "SQ" организаторы акции - Харьковская городская организация "Фонд региональных инициатив" (ФРИ) и творческое объединение "Бешеный кактус".

По словам организаторов, творческие молодые люди покажут, как из пластиковых бутылок, кульков и других ненужных вещей сделать полностью пригодные для использования вещи. Каждый из участников после "переработки" получит в подарок модную сумку, красивую куклу, флаг или другую вещь, а кому-то достанутся подарки от спонсора акции - одного из книжных магазинов Харькова.

"Харьковская ФРИ и творческое объединение "Бешеный кактус" таким образом стремятся повысить уровень экологической культуры молодежи, объяснить молодым харьковчанам их роль в сохранении чистоты окружающей среды, а также привлечь внимание общества к проблеме загрязнения природы современными паковочными материалами и необходимости создания предприятий по их переработке", - отметили организаторы.  

Кроме того,  молодежная организация хочет предложить местным органам власти, чтобы территорию за ХАТОБом можно было использовать в качестве творческой площадки для молодежи.

 

Справка "SQ". В рамках акции также пройдет уборка на территории за ХАТОБом, серия мастер-классов по превращению пластиковых бутылок, пакетов, старой одежды в полезные вещи, конкурс на лучшие изделия из бесполезных вещей, выступления харьковских музыкальных групп "Raskarda? orkestar", "Хищник", "Juniper tree".