"Многие харьковские актеры предпочитают уезжать в Киев, где намного больше возможности реализоваться", - заявил 26 июля "SQ" режиссер негосударственного театра "Театр им. А.Бойко" (Харьков) Александр Бойко.

По его словам, в последнее время актерская профессия стала более востребованной, но особо остро это чувствуется именно в столице, где кроме основной работы в театре, актеры ежедневно снимаются в сериалах. "В Харькове, к сожалению, не снимают даже плохих российских сериалов", - подчеркнул А.Бойко. Он отметил, что в Харькове для актера нет перспективы, потому что театральные труппы не ездят на гастроли. "Каким бы ни был крупным Харьков, он все равно остается областным центром. Столица процветает, а в Харькове не происходит ничего, кроме междоусобных войн", - заявил А.Бойко. По его информации, в Киеве есть негосударственные театры, которые финансируются из государственного бюджета, чего нет в Харькове. "В Харькове нет ни одного чиновника, который бы интересовался негосударственными театрами с практической точки зрения. Нет ни одного харьковского режиссера, который бы реализовал себя и стал известным не в Харькове", - отметил А.Бойко.

Он подчеркнул, что хорошо актерам только в Москве, где есть все возможности для работы. И из Киева многие предпочитают уезжать в Москву.