Почетными гостями IV Международного фестиваля короткометражного кино "Харьковская сирень", который пройдет в мае, станут кинодеятели из Голливуда (США). Об этом 26 января сообщила журналистам сопредседатель фестиваля, начальник управления по делам прессы и информации Харьковской облгосадминистрации Виктория Маренич. На фестиваль приедет американский актер, режиссер и сценарист родом из Украины Родион Нахапетов и  харьковчанин, обладатель премии "Оскар" 1987 г. за лучшие спецэффекты (фильм "Хищник" с Арнольдом Шварценегером) Юджин (Евгений) Момуд.

Р.Нахапетов приедет вместе с женой Натальей Шляпникофф (они совместно создали кинокомпанию "RGI Productions"), Юджин Момуд – с супругой, бывшим художником-постановщиком Харьковского театра кукол Ириной Борисовой. Американские гости в рамках фестиваля проведут мастер-классы. Еще одним почетным гостем "Харьковской сирени" станет известная украинская актриса, имя которой В.Маренич пока не разглашает.

Кроме того, В.Маренич сообщила, что в этом году французская киноактриса, почетный президент фестиваля Милен Демонжо станет членом жюри. В рамках "Харьковской сирени" планируется организовать фотовыставку ее портретов. "Общаясь с госпожой Демонжо, я обратила внимание на большое количество коробок у нее дома. Когда я спросила, что это, она показала, что в них лежат фотографии размером А3, на которых она запечатлена в возрасте, когда она начинала сниматься в кино. Много снимков в стиле ню, прекрасного качества, черно-белые. Это работы ее первого мужа, фотографа. Коробки с фотографиями были обнаружены в доме этого человека после его смерти", - рассказала В.Маренич. Она добавила, что на выставке будут показаны не все снимки, а те, которые выберет сама М.Демонжо. Экспозиция будет дополнена фотографиями актрисы со съемок в фильмах.

По словам В.Маренич, на четвертой  "Харьковской сирени" будет представлено польское кино, состоится концерт памяти Эдит Пиаф, в котором примут участие французские певец и певица.

Также В.Маренич отметила, что теперь состав жюри кинофестиваля ежегодно будет меняться, и в конкурсе не смогут участвовать фильмы, созданные студентами или родственниками членов жюри. На конкурс уже поступило около 30 фильмов.

Справка "SQ". Юджин Момуд также работал над фильмами "Судья Дредд" (с Сильвестром Сталлоне) и "Матрица".