россия, культура, хор, украина, фестиваль талицаРусское национально-культурное общество Харьковской области 27 ноября проведет 14-й Харьковский фестиваль русского народного творчества "Талица". Об этом сообщил "SQ" председатель правления общества Михаил Годунов. По его словам, цель фестиваля – сохранение русской культурной национальной самобытности. В ходе концерта самодеятельные хоры, созданные при вузах, в райцентрах области и районах Харькова, исполнят русские народные песни. Кроме этого, чтобы показать, что россияне положительно относятся и к другим культурам, прозвучат украинские песни.

Как отметил Годунов, особенность нынешнего фестиваля в том, что на него не приедут гости из России и других стран. "Это связано с ограниченным бюджетом фестиваля, так как Харьковская облгосадминистрация и горсовет в этом году не финансируют мероприятие. Отмечу, что горсовет до этого ежегодно выделял средства на фестиваль, а ХОГА и ранее финансировала нас не регулярно. В целом, программа поддержки национальных меньшинств в этом году в области свернута и на будущий год тоже не сформирована. Поэтому мы проводим фестиваль за счет средств России, которые получаем в рамках программы поддержки соотечественников за рубежом. Мы имеем право получать помощь от России, а она – обязана ее оказывать. Но другое дело, что Украина тоже обязана помогать нам как национальному меньшинству", - заявил Годунов.

Он также сообщил, что никаких повышенных мер безопасности на фестивале вводить не планируется. "В этом году мы уже проводили наши мероприятия и не почувствовали необходимости в таких мерах", - отметил он.