Харьковская городская художественная галерея победила в конкурсе проектов в рамках европейской программы "Тандем". Как сообщила 25 ноября журналистам директор галереи Татьяна Тумасьян, эта грантовая программа подразумевает международный обмен культурными акциями, которые курируются европейской организацией, подпитываемой Евросоюзом.

Из 40 проектов украинских арт-институций на конкурсе победили 17. Два проекта будет реализовывать Харьковская муниципальная галерея. "Мы наконец присоединимся ко всему цивилизованному миру, и наши харьковские молодые художники смогут принимать участие в этих обменах", - отметила Т.Тумасьян.

Первый проект стартует в феврале. В его рамках молодая харьковская художница Алина Клейтман поедет на два месяца в Кошице (Словакия), а художник оттуда - в Харьков. По словам заместителя директора галереи Марины Коневой, художники будут изучать местную культуру, что должно их вдохновить на творческие процессы и создание новых работ. Проект предполагает выделение отдельной мастерской, места проживания и финансирование материалов для творчества. В завершении участники проекта должны сделать определенный художественный отчет, например, в форме выставки или мастер-класса.

М.Конева отметила, что в Кошице уже объявлен конкурс среди художников, желающих посетить Харьков. "Это первый такой обмен. Он будет финансироваться тем грантом, который мы выиграли. С моим партнером в Кошице мы обсуждаем, чтобы в дальнейшем сделать это постоянной программой. Мы надеемся наладить систему, когда наши художники смогут ездить не только в Кошице, а и в другие европейские города", - отметила М.Конева.

Второй проект, который галерея выиграла в рамках проекта "Тандем", – это создание совместной литовско-украинской выставки работ молодых авторов. Как сообщила Т.Тумасьян, работы четырех литовских и четырех харьковских художников покажут и в Харькове, и в Клайпеде (Литва). Этот проект стартует в феврале и завершится в апреле.