Харьковская городская художественная галерея на следующей неделе отметит 15-летие. Как сообщили журналистам в учреждении, за это время галерея провела более 700 выставок и культурных проектов, ее посетили около миллиона человек. Для художников галерея открылась 29 ноября 1996 г., для посетителей – 3 декабря того же года.

В рамках празднования юбилея 30 ноября в выставочном зале и арт-подвале галереи откроется выставка "Тяжелая артиллерия". В начале ноября она была показана в Киеве в рамках международной выставки-ярмарки современного искусства "ART KYIV contemporary". Харьковская экспозиция будет расширена и соединит фотографию, живопись, графику и скульптуру 15-ти харьковских авторов, среди них - Борис Михайлов, Виталий Куликов, Павел Маков, Эдуард Яшин, Артем Волокитин, Гамлет Зиньковский, Роман Минин, Алина Клейтман, Владимир Бысов, Александр Ридный и Анна Иванова. "Харьковские метры и яркая молодежь попали в состав этой праздничной выставки", - отметила директор галереи Татьяна Тумасьян.

Как сообщила ее заместитель Марина Конева, 9 декабря в галерее откроется еще одна "юбилейная" выставка - "На земле". Это совместный проект живописца Юрия Ваткина и фотографа Владимира Бысова. " Ю.Ваткин пишет абстракции, в основе которых лежит пейзаж. В.Бысов часто снимает пейзажи. Таким образом, авторы работают с одним и тем же материалом. В.Бысов снял Харьковскую область с высоты птичьего полета и на основе этого материала создал видеоинсталляции. Когда смотришь на землю с высоты, она превращается в абстрактную композицию, и это настолько тонко перекликалось с живописью Ю.Ваткина, что образовался общий проект. Разные техники, разный материал, но единая мысль, единое гармоничное решение", - отметила М.Конева.