Сертификат на сумму более 850 тыс.грн. вручили директору Харьковской филармонии Ю. Янко для приобретения рояля (дополнено)

Харьковский городской голова Михаил Добкин 25 ноября перед началом сессии горсовета вручил директору Харьковской областной филармонии Юрию Янко сертификат на 853 тыс. 100 грн. для приобретения рояля "Bösendorfer". Эта сумма (70 тыс. евро) была перечислена на счет филармонии 23 ноября. Как сообщил журналистам Ю.Янко, деньги выделили харьковские меценаты: М.Добкин, Юрий Сапронов, Анатолий Гиршфельд, Алексей Лелюк, Александр Давтян, Александр Фельдман, Сергей Тесленко и Виталий Вишневский. Стоимость рояля составляет 90 тыс.евро.

Кроме того, пресс-секретарь филармонии Анна Журба сообщила, что более 10 клавиш (стоят более 10 тыс. евро) приобретено харьковчанами в рамках акции "Лучшему городу – лучший рояль!".

Ю.Янко также сообщил, что недавно сменилось руководство фирмы "Bösendorfer", которое потребовало либо вернуть рояль, либо заплатить за него деньги, поэтому собранная в Харькове сумма будет срочно выплачена фирме. По словам А.Журбы, сейчас ведутся переговоры с Кабинетом министров, таможенной службой, Ю.Янко обратился к председателям Харьковской облгосадминистрации Арсену Авакову и облсовета Сергею Чернову с просьбой, чтобы филармонию освободили от налогов за приобретение рояля и таможенной пошлины. "Я думаю, этот рояль будет служить нашим внукам и правнукам", - отметил Ю.Янко.

Он также сообщил, что 25 ноября Харьковская филармония отмечает 80-летие. Сегодня по этому поводу в филармонии состоится праздничный концерт.
 

Справка "SQ". Согласно договоренности дирекции филармонии с фирмой "Bösendorfer", харьковчане получили музыкальный инструмент в пользование на весь сезон 2008-2009 гг. с возможностью выкупить его летом 2009 г. Начиная с лета 2008 г., филармония вела работу, целью которой был сбор средств, необходимых для того, чтобы рояль остался в Харькове. В частности, проходит акция "Лучшему городу – лучший рояль!". Участие в акции подразумевает оплату "одной клавиши" рояля стоимостью 1 тыс. евро. Участниками акции стали политики, бизнесмены и меценаты Харькова.

Позже Ю.Янко сообщил, что срок пребывания австрийского рояля в Харьковской филармонии в результате переговоров ее администрации с фирмой-изготовителем музыкальных инструментов "Bösendorfer" продлен до конца 2009 г. "Фирма оценила ту колоссальную работу, которая была проделана филармонией по популяризации бренда "Bösendorfer", по работе с меценатами и широкими кругами общественности. И только благодаря этому пошла нам навстречу и позволила несколько продлить срок, в течение которого необходимо завершить работу по сбору средств", - заявил Ю.Янко.

Рояли и фортепиано "Bösendorfer" на протяжении более полутора сотен лет изготавливались для большинства королевских дворов Европы. Фабрика основана в 1828 г. в г.Вене (Австрия). Каждый рояль этой фирмы эксклюзивен, сделан из цельного дерева и собран вручную, у каждого – свое имя. Харьковский рояль называется "Империал".