Абонементы для беременных женщин планируется ввести в Харьковской областной филармонии. Об этом 25 ноября сообщил журналистам ее директор Юрий Янко. Эта идея реализуется при поддержке директора Украинского института клинической генетики (Харьков) Елены Гречаниной.

Пресс-секретарь филармонии Анна Журба сообщила, что концерты для беременных будут проходить днем. Длиться они будут не более 40 мин., в зале филармонии будет присутствовать врач. По словам А.Журбы, специально подобранная программа будет "очень мягкая и мелодичная". В ней не будет вокальных произведений, музыки, исполняемой на органе, ударных инструментах. Абонементы будут рассчитаны на разное количество концертов. В среднем концерты будут проходить раз в две недели. Абонементы планируется ввести после Нового года.
 

Справка "SQ". Харьковская областная филармония основана в 1929 г. В филармонии бывали П.Чайковский, С.Рахманинов, Ф.Шаляпин. В 1926-1927 гг. профессором Харьковской консерватории Яковом Розенштейном был создан оркестр. В 1929 г. оркестр стал ведущим коллективом Всеукраинского радиокомитета. В 2008 г. оркестру присвоено звание академического.

Харьковская филармония предлагает посетителям семь видов абонементов. В абонемент под названием "№1" входят: прайм в органном зале, концерт Андрея Тимошенко, "Рандеву клавесина с гитарой" и концерт, посвященный 170-летию со дня рождения П.Чайковского.

Абонемент "Симфонический" составляют концерты с участием Академического симфонического оркестра филармонии и солистов из разных стран мира.

Абонемент "Джазовые вечера с Сергеем Давыдовым" - это концерты джазовой музыки, игра на саксофоне и фортепиано.

В абонемент "Романсы" входят авторский концерт Николая Колодочки, Марии Чиженко, Юлии Пересады и прайм-концерт романсов.

В программе абонемента "Праймы" - прайм-концерты памяти Людмилы Зыкиной, "Вера, Надежда, Любовь…", "Романс" и "Староновогодний прайм".

Концерты с участием солистов филармонии составляют "Детский" абонемент. Его программа рекомендована для детей от 6 до 14 лет.

В "Гранд абонемент" вошли концерты со звездным составом солистов и с участием лауреатов международных конкурсов. В "Гранд абонемент" входят 10 концертов, в остальные – 4.