Пятый международный фестиваль "Дни документального кино о правах человека" стартует 28 ноября в Харьковской области. Об этом сообщил журналистам директор фестиваля Геннадий Кофман. Тематика картин – от экстремальных историй о людях, живущих в условиях войны, природных или других катастроф до проблем гендерного неравенства, дискриминации, нарушения прав детей или людей с ограниченными возможностями. Особое место занимают истории людей, которые преодолели проблемы в жизни и отстояли свои права.

Участниками фестиваля стали фильмы из 22 стран мира, в частности,  из Боснии и Герцеговины, Германии, Грузии, Канады, Китая, Индии, Израиля, Латвии, Македонии, Молдовы, Нидерландов, Норвегии, Польши, России, США, Чехии, Швеции, Швейцарии и Украины.   Фестивальные показы пройдут в более чем 30 городах Украины.  По словам Г.Кофмана, новшеством пятого фестиваля является отдельная презентация фильмов для сотрудников органов внутренних дел. В январе 2008 г. инициативу поддержал Общественный совет по вопросам обеспечения прав человека при МВД Украины. С 6 октября по 22 декабря министерство проводит презентацию фильмов во всех областях.  

По словам Г. Кофмана, в рамках фестиваля проходят три конкурса: конкурс правозащитного жюри, креативный конкурс, в жюри которого приглашаются знаменитые кинорежиссеры мира, и конкурс зрительских симпатий.   Презентация кинофестиваля документальных фильмов проходит в рамках мероприятий, посвященных празднованию 60-й годовщины провозглашения Общей декларации прав человека и празднования Дня прав человека в Украине.

Кроме Харькова, где киноленты покажут в кинотеатре "Боммеръ", фестиваль пройдет в Балаклейском, Валковском, Змиевском, Золочевском, Лозовском, Купянском, Шевченковском районах области, а также в Чугуеве и Мерефе. Фестиваль завершится 30 ноября.

Справка "SQ". Тематика фильмов: защита прав детей, противодействие торговле людьми, соблюдение прав граждан на мирные сборы, противодействие домашнему насилию, работа с мигрантами, защита от пыток и жестокого отношения, противодействие насилию и ксенофобии.