Вторая всеукраинская выставка экзотических пауков прошла 21 – 24 августа в Харьковском зоопарке, в помещении "Зооклуба". На ней было представлено около 100 особей из 80 видов членистоногих: 60 видов пауков-птицеедов, скорпионы, сколопендры и фрины. Об этом "SQ" сообщили в зоопарке. Все экспонируемые животные предоставлены любителями г.Харькова. Вход на выстаку был свободный.  

Справка "SQ". Первая выставка прошла в январе 2009 г.

Паукообразных насчитывается около 35 тыс. видов, они очень различны по внешнему облику. Среди пауков-птицеедов есть большие мохнатые пауки до 33 см в размахе лап. В тропиках живет до 900 видов этого семейства, особенно многочисленны они в Южной Америке. Днем пауки-птицееды скрываются в норках и логовах из паутины, которые устраивают между корнями, в трещинах скал, иногда среди листвы, а в сумерках выходят на охоту. Добычей им служат, главным образом, насекомые, но крупные виды при случае ловят и поедают мелких ящериц, змей, лягушек, а также небольших птиц, особенно их птенцов.

Сколопендры являются хищниками, обитают в районах с тёплым климатом (в почвенной подстилке, под древесной корой или в щелях между камнями). Известно около 90 видов. Захватывают и удерживают добычу с помощью первой пары туловищных конечностей (ногочелюстей), внутри которых расположены ядовитые железы. Укус некоторых представителей опасен для человека.

Фрины – отряд тропических паукообразных средней величины или крупных (до 45 мм). Фрины имеют много общих признаков с пауками. Типичные места обитания – влажные тропические леса. Эти ночные хищники днем скрываются под лежащими стволами деревьев, под отставшей корой, в трещинах скал и т.п., предпочитая в качестве укрытий разного рода плоские полости. Попадая под яркий свет, фрин замирает, но, если его тронуть, поспешно убегает. Пищей фринам служат, главным образом, насекомые, некоторые виды питаются в основном термитами, обильными в тропических лесах.

В последнее время в Украине заметно возрос интерес к экзотическим животным как к домашним питомцам. При внимательном уходе птицееды помногу лет живут в неволе, причем кормятся различной животной пищей: сверчками, тараканами, мышатами. Все пауки пьют воду, а некоторые даже любят купаться. Птицееды теплолюбивы. Яд многих пауков не обладает высокой токсичностью для человека, но есть среди них и опасные.