Премьера балета "Золушка" в стиле 60-х годов состоялась в ХарьковеПремьера балета "Золушка" на музыку австрийского композитора Иоганна Штрауса-сына состоялась 24 июня в Харьковском национальном академическом театре оперы и балета им.Н.Лысенко (ХНАТОБ). Как сообщила журналистам директор театра Любовь Морозко, ранее этот балет не ставился ни в одном театре Украины, России и других стран постсоветского пространства. Хореограф-постановщик спектакля из Санкт-Петербурга (Россия) Василий Медведев отметил, что балет комедийный.

Его действие происходит в США в 1960-е гг., где главная героиня – Синдерелла (Золушка) – мечтает стать моделью. Она влюбляется в принца – наследника империи моды. Вместо общепринятой туфельки в спектакле - пояс. Еще раз в этом театральном сезоне "Золушку" покажут 26 июня.

"Балет непростой, труппа впервые столкнулась с такой пластикой. Комедийный балет – редкость на балетной сцене, поэтому пришлось поработать над актерским мастерством, над какими-то вещами, которые непривычны для балета", - отметил В.Медведев. По его словам, в постановке занято очень много молодых артистов, и они смогли раскрыться в ней по-новому. Спектакль имеет два состава исполнителей, и в роли Золушки выступают две балерины. По словам балетмейстера, одна из них – Елена Шевцова – более лиричная, возвышенная, живет в своем мире грез, а вторая - Антонина Радиевская – более реальная, современная.

Художник-постановщик спектакля Ирина Степнова сообщила, что декорациями к нему хотела создать атмосферу не очень уютного современного города, который не сильно отличается от города 1960-х гг. "Поэтому цветовая гамма несколько напряженная", - отметила она.

По словам Л.Морозко, коллективу театра приходилось приспосабливаться к очень плотному графику В.Медведева, который занят в постановке спектаклей в разных странах. "Такого уровня балетмейстеры-постановщики оцениваются  во всем мире в финансовом плане очень высоко. В данном случае В.Медведев выступил очень благородным человеком и учел наши скромные финансовые возможности. Поэтому я вдвойне говорю ему спасибо от имени всех харьковчан. Я надеюсь, что мы разбогатеем, и тогда сможем отблагодарить его по-настоящему", - отметила Л.Морозко.

Премьера балета "Золушка" в стиле 60-х годов состоялась в Харькове Премьера балета "Золушка" в стиле 60-х годов состоялась в Харькове
Премьера балета "Золушка" в стиле 60-х годов состоялась в Харькове  

Справка "SQ". Дирижер спектакля - Юрий Яковенко. Автор либретто – московская писательница Яна Темиз, живущая в Турции.

"Золушка" - единственный балет И.Штрауса-сына, после смерти которого его дописал Йозеф Байер.

Как сообщил ранее В.Медведев, кроме Харькова "Золушку" он поставил в театре в Измире (Турция) и Сараево (Босния и Герцеговина).