Творческий вечер "Французский бульвар" с участием французского актера Пьера Ришара состоялся 24 мая в Харьковском национальном академическом театре оперы и балета им. Н.Лысенко в рамках III международного кинофестиваля "Харьковская сирень". Мероприятие состояло из двух частей: спектакля "Пьеру Ришару. До востребования" и концерта "Музыка Парижа". Как отметил ведущий вечера, в автобиографическом моноспектакле П.Ришар "рассказывает всю правду о самом известном всему миру высоком блондине, голова которого уже, правда, изрядно поседела, но душа по-прежнему молода". По его словам, все, о чем говорится в спектакле, - абсолютная правда. Также в спектакле участвовал сын актера Кристофер Дефэй, который играл на контрабасе.

"По сценарию, к П.Ришару приходит множество писем из разных уголков мира от самых разных людей. Ответы актера на все эти послания складываются в правдивый, непосредственный, забавный автопортрет самой настоящей звезды, приправленный смешными анекдотами и байками о встречах со знаменитостями". - сообщается на сайте Харьковской облгосадминистрации.

Фотографировать и делать видеосъемку спектакля было запрещено. Синхронный перевод текста на русский язык транслировался на экране.

Во второй части вечера на сцене выступили французские музыканты Шай Мессо Себба, Тсиция, Ирен Рузель Эрблин, а также сестра П.Ришара Вероник Жиле и группа "Lady Elles". Кроме того, почетный президент кинофестиваля, французская киноактриса Милен Демонжо под сопровождение гитары прочла поэму "Барбара".

Справка "SQ". IIІ Международный фестиваль короткометражного кино "Харьковская сирень" проходит в Харькове 22 - 27 мая. В его программе - творческие встречи и мастер-классы с актерами и деятелями кино, фотовыставки, концерты, спектакли и показы фильмов-участников конкурса.