Харьковский государственный академический драматический театр им. Т.Шевченко готовит спектакль "Повернення" по мотивам рассказов Владимира Набокова "Сказка", "Звонок", "Случай из жизни" и "Возвращение Чорба". Новая постановка – сценическая фантазия в стиле модерн. Как сообщила 25 мая "SQ" заведующая литературной частью театра Елена Седунова, в спектакле актеры совершают много пластических движений и часто передают смысл без слов. Также в постановке будет использовано видео. Кроме актеров театра им.Шевченко в спектакле принимают участие студенты театрального отделения Харьковского национального университета искусств им. И.Котляревского. Планируется, что премьера "Повернення" состоится на малой сцене в июле.

Объясняя название спектакля, Е.Седунова отметила, что герои В.Набокова часто живут своим прошлым, возвращаются к нему: "Спектакль называется "Повернення" – это возвращение к самому себе, к своей данности". Это второй опыт постановки произведений В.Набокова на сцене в Харькове: раньше Харьковский государственный академический русский драматический театр им. А.Пушкина поставил спектакль по пьесе "Событие".

Е.Седунова добавила, что сейчас наблюдается волна интереса к произведениям В.Набокова у многих театров, в частности, в Киеве, Москве и Санкт-Петербурге (Россия).

Справка "SQ". Режиссер спектакля и автор инсценировки – Александр Ковшун, ассистент режиссера, режиссер по пластике - Елена Приступ, художник – Александр Абманов, свет – Владимир Минаков, звук и видео – Дмитрий Евсюков.