Всеукраинская акция "СальсАнтиКризис 2009" пройдет 25 апреля в Харькове, в клубе "Пафос" (ул. Космическая, 24 ).  В рамках проекта пройдут танцевальные конкурсы, выступления танцевальных коллективов из Киева и Харькова, а также  выступление единственной украинской музыкальной группы "DisLOCAdos", играющей сальсу. Об этом "SQ" сообщила одна из организаторов акции, представитель фонда Николая Рудьковского Ольга Ревук. По ее словам, цель проекта – обратить внимание людей, что они могут использовать период экономического спада для того, чтобы открыть в себе новые таланты.  

В конкурсах по латиноамериканским танцам могут принять участие не только профессионалы, но и любители. Среди номинаций сальса, бачата и руэда де касино.   Акция проходит в Украине впервые. Кроме Харькова она пройдет в Днепропетровске, Львове и Одессе.    

Справка "SQ". Начало концерта в 20.00. В проекте примут участие танцевальные студии Эль Талисман" (Киев), "Латина Клуб" (Харьков), "Сьерра Маэстра" (Киев).

Сальса (исп. Salsa – "соус") – музыкальный жанр, популярный, в основном, в Латинской Америке и среди выходцев из нее. В широком смысле термин можно использовать для любой музыки кубинского происхождения (ча-ча-ча, мамбо). В более узком смысле термин относится к стилю, созданному в 1960-х и 1970-х гг. в Нью-Йорке (США) кубинскими и пуэрториканскими иммигрантами, а также к его ответвлениям, таким, как сальса романтика. Этот музыкальный стиль сейчас распространен не только в Латинской Америке, но во всем мире.

Бачата – музыкальный стиль и танец, распространенный в Доминиканской Республике, получивший также широкое распространение в других странах Карибского бассейна, а также в тех латиноамериканских общинах США, где преобладают выходцы из этих стран. Музыка, как правило, характеризуется умеренным темпом; тексты песен повествуют о страданиях неразделенной любви и жизненных невзгодах.  

Руэда (исп. rueda – колесо, круг, также – rueda de casino) — кубинская разновидность сальсы, исполняемая несколькими парами одновременно. Танцующие пары выстраиваются по кругу и по команде одного из участников, называемого певцом, (как правило, мужчины, реже женщины), слаженно выполняют определенные фигуры, сменяя партнеров по кругу. В руэде используются движения как обыкновенной, парной сальсы, так и специфические движения, характерные только для нее. Поскольку фигуры руэды не стандартизированы (в каждой танцевальной компании или школе они могут отличаться), любой участник руэды должен знать движения, принятые в этой руэде, и следовать указаниям лидера. При исполнении руэды четырьмя парами возможна так называемая "асинхронная" руэда: две пары начинают движения как в обычной руэде, а две других пары – с отставанием на такт.