Председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин поддерживает идею установить в Харькове памятник поэту и актеру Владимиру Высоцкому. Об этом губернатор заявил журналистам 25 января. "Я очень позитивно отношусь к установлению памятника. Этот человек характеризует целую эпоху, его песни актуальны через много лет и после его смерти. Он едва ли не лучше всех смог описать в своих песнях события Великой Отечественной войны. Я считаю, что его влияние на целые поколения можно сопоставить с влиянием Александра Пушкина -  по тем посылам, которые он дал через свои произведения", – отметил губернатор.

На вопрос о том, смотрел ли он недавно вышедший на экраны фильм "Высоцкий. Спасибо, что живой", М.Добкин ответил, что принципиально не захотел смотреть эту ленту, хотя слышал много положительных отзывов. "Однако среди моих знакомых есть и те, кто лично знал Владимира Высоцкого, и они испытали шок, увидев, в каком образе его представили на экране, а также как снивелировали роль в его жизни Марины Влади", - поделился губернатор.  

Справка "SQ". 25 января актеру и певцу Владимиру Высоцкому исполнилось бы 74 года.

Высоцкий Владимир Семенович (25 января 1938 - 25 июля 1980) - русский актер театра и кино, исполнитель авторских песен, автор нескольких прозаических произведений, заслуженный артист РСФСР (1986, посмертно) и лауреат Государственной премии СССР (1987, посмертно). Учился в Московском инженерно-строительном институте (1955-1956 гг.). Окончил Школу-студию при МХАТ (1960 г.). Был актером Московского театра им А. С. Пушкина, Московского театра миниатюр, с 1964 г. - Театра драмы и комедии на Таганке. Сыграл в более чем 30-ти художественных и телевизионных фильмах (в том числе "Место встречи изменить нельзя", "Маленькие трагедии", "Короткие встречи", "Хозяин тайги", "Вертикаль"). Лауреат Государственной премии СССР за участие в телесериале "Место встречи изменить нельзя" и авторское исполнение песен.

В Харькове, у Дворца спорта, в котором с 27 по 30 мая 1978 г. по пути в Одессу на съемки фильма "Место встречи изменить нельзя" В.Высоцкий дал несколько концертов, в 2008 г., к 70-летию со дня рождения актера, планировалось установить ему памятник, но его так и не установили. В прошлом году инициативная группа харьковчан обратилась к городскому голове Геннадию Кернесу с предложением установить бюст поэта напротив Дворца спорта. По данным горсовета, место под памятник уже выбрано, однако пока что проект не согласован и сроки его реализации неизвестны.