Харьковскому оперному театру не хватает 8 млн.грн. для выплаты до конца года зарплаты в полном объеме

Постоянная комиссия Харьковского облсовета по вопросам культуры, исторического наследия, духовности и национальных меньшинств на своем заседании 23 ноября рассмотрела обращение трудового коллектива Харьковского государственного академического театра оперы и балета им.Лысенко (ХАТОБ) о необходимости выделения средств на выплату надбавок к зарплате сотрудникам театра. Об этом сообщил официальный сайт облсовета.

Представители трудового коллектива театра сообщили на заседании комиссии о том, что в 2009 г. на выплату зарплаты из облбюджета выделено на 24,4% меньше средств, чем в 2008 г. На выплату всех положенных надбавок театру необходимо еще около 8 млн.грн., но в условиях кризиса работники ХАТОБ просят выделить средства хотя бы на выплату надбавки за выслугу лет (необходимо 2 млн.грн). Депутаты комиссии приняли решение обратиться в бюджетную комиссию облсовета и профильное управление Харьковской облгосадминистрации с просьбой найти дополнительные средства для работников театра.

По словам членов комиссии, в такой же ситуации недофинансирования фонда зарплаты находятся и остальные театры города, а также другие учреждения сферы культуры.