У Харьковского государственного академического украинского драматического театра им. Т.Шевченко значительно возросли собственные доходы. Как сообщила 24 июня "SQ" директор театра Маргарита Сакаян, с января по июнь театр заработал 1 млн. 250 тыс.грн., что вдвое больше, нежели за такой же период прошлого года. По ее словам, это связано с "плодотворной работой по продаже билетов и назначением на должность художественного руководителя Александра Аркадина-Школьника". "Он поставил спектакли "Примадонны" и "Зойкина квартира", которые пользуются сейчас огромной популярностью у зрителей, стали брендом театра", - заявила М.Сакаян. Она отметила, что в результате все спектакли театра стало посещать больше людей. Многие из спектаклей проходят с аншлагами, часто трудно купить билеты. "Такого в театре не было лет тридцать", - отметила директор.

По ее словам, заработанные средства театр тратит на постановку новых спектаклей, оплату коммунальных платежей и часть – на зарплату сотрудников. М.Сакаян отметила, что ситуация с судебными разбирательствами по поводу невыплаты зарплат практически сошла на нет. Судебные иски подали всего несколько сотрудников.

Как сообщила директор, сейчас театр ожидает выделения средств на проведение ремонта. В сентябре труппа отправится на международные фестивали в Брест (Беларусь) и Тбилиси (Грузия). Во втором из них примут участие театры из разных европейских стран, и театр им. Шевченко будет единственным из Украины.

Справка "SQ". 31 марта 1922 г. Лесь Курбас основал в Киеве театр "Березіль". Премьера первого спектакля состоялась 7 ноября. В 1926 г. "Березіль" как лучший театр УССР перевели в Харьков, который в тот период являлся столицей Украины. 16 октября премьерой спектакля по пьесе Ф.Кроммелинка "Золоте черево" начался первый харьковский сезон. В 1935 – 1947 гг. театр назывался Харьковским государственным украинским драматическим театром им.Т.Шевченко, в 1947 г. театру было присвоено звание академического.

В 2008 г. в театре им.Шевченко отменили повышенные должностные оклады, уменьшив их почти вдвое. В апреле 2009 г. вступили в силу два приказа директора театра, согласно которым всем его работникам снимался коэффициент академичности и они переводились на неполный рабочий день с оплатой труда 0,75, 0,5 и 0,25 ставки. 70 сотрудников театра подали иски в Дзержинский районный суд Харькова с требованием вернуть им невыплаченную зарплату. По одному из исков было принято решение о взыскании с театра долгов по зарплате в полном объеме. М.Сакаян и Харьковская облгосадминистрация подали апелляцию, и она была удовлетворена. Сотрудники театра обращались также в Верховный суд Украины.