Работы семи харьковских фотографов экспонируются на 14-м международном фотобиеннале "FotoFest 2012" в Хьюстоне (США). Снимки харьковчан представлены на выставке "Современная русская фотография", демонстрирующей историю развития русского фотоискусства с конца 1940-х гг. до наших дней. Об этом 24 марта сообщил "SQ" один из участников выставки, фотограф Виктор Кочетов.

Также на выставке представлены работы Сергея Браткова, Бориса Михайлова, Евгения Павлова, Романа Пятковки, Владислава Краснощека и Василисы Незабаром. Не все из них сейчас живут в Харькове, но все они принадлежат к харьковской школе фотографии.

Выставка "Современная русская фотография" разделена на три части, посвященные трем периодам русской истории: "Оттепель" (конец 1940-х - 1970-е гг.); "Перестройка" (середина 1980-х - 2010 гг.) и "Молодое поколение" (2007-2012 гг). Как отмечено на сайте  "FotoFest 2012", на выставке представлено более 800 исторических и современных работ, включая классические фотографии, видео- и смешанные медиа-инсталляции, 142-х фотографов из России, Белоруссии и Украины. Многие из представленных работ демонстрируются за пределами России впервые.

Фестиваль открылся 16 марта и продлится до 29 апреля.

Справка "SQ". "FotoFest" - крупнейший международный фестиваль фотографии в США. Проводится в Хьюстоне с 1986 г. В этом году различные мероприятия в рамках биеннале пройдут в более чем сотне музеев, арт-галерей и университетов в Хьюстоне, Гальвестоне и других городах Техаса. С участия в биеннале начинали свою карьеру сотни фотографов из разных стран мира.