В Харькове завершился II международный джазовый фестиваль "KHARKIV ZA JAZZ FEST", который проходил с 21 по 24 марта. В рамках фестиваля, который проходил в областной филармонии и экспоцентре "Радмир Экспохолл", выступили Мартьяль Соляль (Франция), Джед Леви (США), Хендрик Меркенс (США), Михаил Цыганов (США), Пол Болленбек (США), Крис Макналти (США), Джон Бреннан (Ирландия/Швейцария), Джей Ди Уолтер (США), Андрей Кондаков (Россия), а также украинцы - Дмитрий Александров, Денис Дудко, Владимир Шабалтас, Александр Лебеденко, Алексей Саранчин  и Сергей Давыдов. Также в фестивале принял участие обладатель двух высших музыкальных премий "Грэмми", удостоенный звания "самого записываемого контрабасиста всех времен", никогда ранее не выступавший в Украине Рон Картер (США). Ведущим фестиваля был джазовый журналист, критик и продюсер Алексей Коган.

По словам организаторов, специально для фестиваля они приобрели в Японии  рояль Yamaha С5, а для улучшения звука в зале экспоцентра, на потолке, были прикреплены парашюты в виде ромашки.

Как сообщил ранее председатель Наблюдательного совета "Харьковского театрального центра" Дмитрий Кутовой, одна из основных задач фестиваля  -  чтобы музыканты, которые приняли участие в харьковском фестивале, и в дальнейшем считали за честь выступать на нем. Организаторы планируют сделать "KHARKIV ZA JAZZ FEST" традиционным, и уже планируют проведение третьего фестиваля (первый фестиваль прошел в 2007 г.). Как заявил "SQ" арт-директор фестиваля С.Давыдов, на этом мероприятии никогда не будет неинтересных исполнений, и он уже с нетерпением ждет фестиваля следующего года.