выставка, художница, александрова, ляпун, карпатыВ Ивано-Франковской детской художественной школе открылась выставка акварелей "Карпаты. Взгляд из Харькова" художницы-преподавателя из Харьковского лицея искусств Ирины Александровой и ее ученицы Елизаветы Ляпун. Об этом пишет Kurs.

Отмечается, что харьковчанки рисовали карпатские пейзажи и вдохновлялись природой края во время художественного пленэра, который состоялся в Ворохте (Ивано-Франковская обл.) в сентябре.

Александрова подчеркнула, что на Прикарпатье кардинально другая природа, чем на Востоке или в Крыму, откуда родом художница. "Эту выставку захотелось впервые показать именно в Ивано-Франковске потому, что на наш взгляд, наверное, отличается от тех, кто здесь живет и привык к этой культуре, природе и пейзажам. Для нас это все было удивительно, потрясающе и необычно", - отметила художница.

В выставку вошло около 30 картин, большинство из которых - пейзажи. Есть несколько натюрмортов и портретов в графике, которые были нарисованы тоже в Ворохте.

Александрова также провела для учеников Ивано-Франковской ДХШ мастер-класс "Акварельный натюрморт". В ближайшем будущем Ирина планирует реализовать еще один проект вместе с Франковской детской художественной школой. "За что я люблю Ивано-Франковск? За то, что здесь есть и новое, и старое, и российское, и украинское, и ничего не мешает друг другу", - добавила художница.

выставка, художница, александрова, ляпун, карпаты

выставка, художница, александрова, ляпун, карпаты

выставка, художница, александрова, ляпун, карпаты