Артисты Харьковского академического театра оперы и балета им.Лысенко (ХАТОБ) 8 января 2009 г. отправятся на гастроли в Великобританию. Об этом 22 декабря сообщила журналистам  директор театра Любовь Морозко. Балетная группа покажет спектакли "Лебединое озеро" и "Коппелия" в 24 городах Великобритании, в частности, в Манчестере, Эдинбурге и Ливерпуле. Выступать харьковчан пригласила управляющий директор компании "Эллен Кент и Баллей Интернешнл" Эллен Кент. "Ответственность на нашу балетную труппу ложится очень серьезная. Для нашего театра это очень престижная поездка", – отметила Л. Морозко. Она сообщила, что Э. Кент и ее группа приезжали в период подготовки спектакля "Коппелия" в качестве наблюдателей. Они отслеживали качество декораций, костюмов, исполнителей: "Мы были все время в состоянии экзамена".  

На период турне репертуар будет несколько ограничен. Он будет максимально заполнен оперными спектаклями, но не в том объеме, который был раньше. "Репертуар будет все равно обширный", – подчеркнула директор ХАТОБа.    

Гастроли оплачивает компания Э. Кент. Всего на гастроли отправятся 87 чел.: балетная труппа, оркестр, постановочная группа, гримеры и костюмеры. Тур завершится 21 марта.  

Отвечая на вопрос "SQ", директор театра сообщила, что отдельные солисты на гастроли ездят достаточно часто, но подобный тур у коллектива ХАТОБа пройдет впервые.

Л. Морозко также сообщила, что сейчас ведутся переговоры, в том числе и с Э. Кент, о показе некоторых оперных спектаклей театра за рубежом: "Об этом говорить еще рано. Дождемся более значимых результатов, посмотрим, будет эта поездка плодотворной или нет, а тогда попробуем уже заключать договоры на оперные спектакли".