Шестой международный фестиваль "Дни документального кино о правах человека" пройдет 27 - 29 ноября в Харьковской области. Об этом сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА). По словам директора фестиваля Геннадия Кофмана, в программу "Дней документального кино" вошли фильмы-победители международного фестиваля "Docudays Ua" (прошел весной в Киеве), а также фильмы-призеры ряда международных фестивалей документального кино.

Тематика фестивальных фильмов – от экстремальных историй о людях, которые живут в условиях войны, природных или других катастроф до проблем гендерного равенства, дискриминации, нарушения прав детей или людей с ограниченными возможностями. Также представлены фильмы, рассказывающие о людях, которые победили жизненные обстоятельства, отстояли свои права. Новинкой шестого фестиваля станет специальная программа "Документальное кино против несправедливости". В нее вошли публицистические фильмы об актуальных проблемах прав человека в Украине.

В 2008 г. впервые за всю историю фестиваля показ фильмов прошел в девяти районах Харьковской области, а также в городах Чугуеве и Мерефе. Г.Кофман отметил, что в этом году фестиваль также пройдет в разных районах области, в частности в Балаклейском, Золочевском, Красноградском, Купянском, Харьковском и Шевченковском. Показ кинолент состоится в учебных заведениях. Также планируется провести встречи кинематографистов со студентами факультета кино и телевидения Харьковской государственной академии культуры. В Харькове показы состоятся в кинотеатре "Боммеръ".

Справка "SQ". Цель фестиваля – "средствами киноискусства привлечь внимание украинского общества к проблемам "обычного" человека, содействовать развитию открытого диалога о правах человека, утверждению отношения к человеческому достоинству как наивысшей ценности". "Дни документального кино" проходят под патронатом председателя ХОГА Арсена Авакова. С программой фестиваля можно познакомиться на сайте ХОГА.  

Фестиваль "Docudays Ua" прошел с 27 марта по 2 апреля в Киеве. В программе фестиваля были представлены более 60 фильмов из 24 стран мира. В рамках "Docudays Ua" состоялись мировые премьеры, презентации новых картин украинских кинематографистов, мастер-классы мастеров неигрового кино, встречи зрителей с режиссерами и героями фильмов, дискуссии, семинары. Традиционно осенью фильмы фестиваля демонстрируют в регионах страны.