Пятый фестиваль негосударственных театров "Курбалесия" с 26 ноября по 4 декабря пройдет в Харькове, в Доме актера (ул.Красина,3). Как сообщили журналистам организаторы, в этом году фестиваль будет состоять из нескольких частей. Первая часть - эксперимент - охватит девять эпатажных пьес последних лет, которые были высоко оценены на престижных конкурсах драматургов. Так, на фестивале будут представлены актуальные, скандальные и сенсационные пьесы современных авторов из Белоруссии, Британии, Украины и России.  В их числе: Иван Вырыпаев (режиссер фильма "Эйфория"), Генри Лайон Олди, Сара Кейн, Максим Курочкин, Наталья Ворожбит, Павел.

В рамках второй части фестиваля - лаборатории - планируется набрать три команды театральных специалистов, которые в течение трех дней представят публике по одному блиц-спектаклю. Конкурс определит лучшего начинающего драматурга. В рамках фестиваля пройдет показ спектаклей харьковских театров. Все девять дней фестиваля участники будут готовить коллективный спектакль. Как сообщил организатор проекта Владимир Гориславец, в день открытия фестиваля будет определена тема, актуальная и интересная для Харькова. Затем будет написана пьеса и поставлен спектакль.

По словам В.Гориславца, еще не известно, как будет проходить определение победителя. Он отметил, что планируется сформировать альтернативное жюри из посетителей фестиваля. "Мы не хотим определить лучшего, и тем самым задать какое-то определенное направление для деятельности остальных творческих людей", - отметил В.Гориславец.

Цель фестиваля - ознакомить публику с современной пьесой, ее драматургическим языком. Организаторы утверждают, что их не интересует закономерность развития искусства, коммерческого или зрительского видения, главное для них - поиск природы и ее драматургическая огранка.

В фестивале примут участие представители негосударственных театров Донецка, Днепропетровска, Запорожья, Николаева, Макеевки, Москвы (Россия), Полтавы, Сум и Харькова.

Справка "SQ". Четыре года подряд фестиваль проводился среди харьковских негосударственных театров. Организаторы – управление культуры Харьковского горсовета, харьковское межобластное отделение Национального союза театральных деятелей и Харьковский театральный центр – планировали пятый фестиваль сделать международным и пригласить в Харьков театральные коллективы из-за рубежа. Его планировалось посвятить 120-летию украинского режиссера Леся Курбаса (в честь которого назван фестиваль) и поэтому, как уверяли в оргкомитете, "в первую столицу съедутся лучшие из лучших". Однако в октябре фестиваль был отменен из-за недостаточного финансирования.  

Лесь КУРБАС (Александр-Зенон Степанович) родился 25 февраля 1887 г. в г.Самбор (Львовская обл.) в семье актеров галицкого театра. Учился в Тернопольской гимназии, Венском и Львовском университетах. В 1916 г. приходит работать в театр Н.Садовского (Киев). В 1917 г. организовал студию "Молодой театр". Против Л.Курбаса было выдвинуто обвинение в искривлении оптимистической советской деятельности. Согласно свидетельству, выданному 16 мая 1961 г., Александр Курбас умер 15 ноября 1942 г. в возрасте 55 лет от кровоизлияния в мозг. Но, как заявил В.Гориславец, последние исследования выявили, что в октябре 36-го, пройдя через карельские лагеря, Л.Курбас был переведен в Соловецкий лагерь особого назначения и согласно постановлению Особой тройки расстрелян 3 ноября 1937 г., в честь 20 - летия Великого Октября. Место захоронения не известно.