Сотрудники Харьковского исторического музея работают над созданием новой экспозиции, которая охватит период с 1945 по 1990 годы. Об этом во время прямой телефонной линии в редакции газеты "Вечерний Харьков" сообщил директор Харьковского исторического музея Владимир Цигулев, передал официальный сайт Харьковского горсовета. 

По словам Цигулева, дата открытия экспозиции пока неизвестна в связи с реконструкцией музея, но его сотрудники уже подготовили макеты, где изображено размещение выставочных экспонатов на витринах, которые в скором времени установят в учреждении. Сама экспозиция опишет эту эпоху с помощью созданных интерьерных композиций, где в воображаемых квартирах советских граждан будут выставлены телевизор с линзой, старые часы и другие предметы послевоенного обихода.

Цигулев отметил, что ранее такую экспозицию не готовили, так как этот период еще не ушел  в историю, был актуальным для многих поколений харьковчан. Однако, отметил директор музея, во время проведения Евро-2012 иностранных посетителей очень интересовали именно современные экспозиции.

Директор музея пригласил всех харьковчан принять участие в создании экспозиции "1945-1990-е". Для этого желающим необходимо подарить музею вещи, которые относятся к послевоенной эпохе.