Харьковский национальный театр оперы и балеты им.Лысенко (ХНАТОБ) разработал проект ремонта уникальной кровли театра. Об этом сообщила "SQ" директор ХНАТОБ Любовь Морозко. "Сейчас мы просим местные власти, народных депутатов, чтобы нас поддержали и помогли изыскать средства на ремонт. Она как текла, так и течет. На ремонт кровли потребуется 19 млн.грн.", - отметила Морозко.

По ее словам, сложность в том, что ремонтировать кровлю по частям не получается, а сумма на всю кровлю требуется значительная. "Кровлю нужно приводить в порядок всю сразу. Нужны какие-то новые технологии, возможно – нестандартные решения, ведь и сама кровля необычная. Об этом можно будет говорить, когда будут выделены деньги. Но сразу можно сказать, что проект будет очень сложным. Одни только фонари чего стоят. Их очень много на крыше и нужно в первую очередь заниматься ими", - рассказала Морозко.

Она также отметила, что только после ремонта кровли можно будет приступать к остальным работам по приведению здания в порядок. Отдельным проектом станет установка автономной котельной. Кроме этого, в здании износились коммуникации, и много заработанных театром денег уходит на замену и ремонт труб, ливневки и энергосетей.

"За 2012 г. театр заработал 7 млн.грн., но все эти деньги ушли на бесконечный текущий ремонт. Здание держится только на людях, у нас сантехнический персонал работает в три смены", - подчеркнула Морозко.

Она также отметила, что Кабмин недавно выделил деньги для оперного театра в Одессе, драмтеатров в Кировограде и Херсоне. "Значит это возможно и в отношении ХНАТОБ. Общая стоимость проекта с учетом установки котельной и ряда строительных работ – 250 млн.грн. Но, повторюсь, наша первоочередная потребность составляет 19 млн.грн. на ремонт кровли", - отметила Морозко.

Справка "SQ". Статус национального был присвоен ХАТОБ 23 февраля 2010 г. Распоряжением Кабмина от 18 июня 2012 № 493-р было принято предложение Харьковского облсовета о передаче театра в сферу управления Министерства культуры. Госбюджетом на 2012 год Министерству культуры были предусмотрены расходы на содержание театра в сумме 19 млн. 174 тыс.грн. Зрительный зал ХНАТОБа вмещает 1 500 зрителей.

В репертуаре театра - около 50 опер и балетов, в основном украинская и русская классика, а также итальянские оперы. В театре ставят Н.Лысенко, М.Мусоргского, С.Гулака-Артемовского, П.Чайковского, С.Рахманинова, С.Прокофьева, И.Стравинского, Дж.Верди, Дж.Пуччини, Д.Россини, Ш.Гуно, Р.Леонкавалло, А.Адана, Ф.Амирова, К.Сен-Санса. В репертуаре для детей есть музыкальные постановки на сюжеты известных сказок: "Красная шапочка", "Белоснежка и семь гномов", "Щелкунчик". Театр предлагает также концертные программы в исполнении представителей оперной и балетной сцены.